栗きんとんはなぜ高い?カロリーだけじゃない値段も高いワケ

栗きんとんって甘くておいしいから、
子供や女性に人気が高いんですよね。

でも、高いのは人気やカロリーだけでなく、
「値段」もなんです!

スーパーで売っている栗きんとんは、
思った以上に高くてビックリしませんか?

そこで今回は、栗きんとんの値段が高いワケを解説します。

スポンサーリンク

そうだったのか!栗きんとんの値段が高い理由

スーパーなどで見かける栗きんとんの値段は、
1パックだいたい500円前後が相場。

栗きんとんって、甘露煮の栗とさつまいもを合わせて、
甘く味付けしているだけのもののイメージなのに、
なぜこんなに高いんでしょうか。

でも実は、予想以上に手間がかかって作られているんです。

栗きんとんにはさつまいもも材料に加えるのですが、
蒸かしただけのさつまいもを使ってしまうと、
芋の繊維が残って口当たりが悪くなります。

滑らかな舌触りにするためにも、
蒸したり茹でたさつまいもを丁寧に漉す、
という作業が入るんですね。

しかも、栗やさつまいもなど、原材料は全て国産だと、
やっぱりそれなりに高くなります。

どこでも売っているようなさつまいもと栗だと、
あんなに美味しくが作れないんですね。

栗きんとん好きからしたら、
スーパーで売っているものでも高いのは悲しいですが、
手間暇を考えると、妥当な値段なんでしょう…。

まぁ栗きんとんに限らず、おせち料理に入れるかまぼこや数の子、
伊達巻なども、買うと意外と高いんですよね。

正直、年末年始の出費は家計に大打撃、
という主婦の皆さんも多いんじゃないでしょうか?

1品1品の手間暇がかかっているから、
おせち料理って買うとあんなに高いんですよね。

スポンサーリンク

栗きんとんを安く手に入れるには?

栗きんとんをたくさん食べたいけれど、
買うと高いから困っている…。

そんなあなたにはぜひ、
栗きんとんを手作りするのをおすすめします。

意外と自分で作ってしまえば、
栗きんとんは安く食べられるんですよ。

でも栗きんとんを手作りするって、
かなり大変そうな気がしませんか?

ところが、意外と簡単に栗きんとんを作れるレシピもあるんですよ!

材料は栗の甘露煮と安納芋、
みりん、塩があればOK!

茹でて潰した安納芋に味付けして、
甘露煮の栗を混ぜるだけで、簡単に栗きんとんの完成。

これなら材料費もそこまでかからないし、
食べたい分だけ作っておけば安心ですね。

詳しい作り方はコチラ
Cpicon 栗たっぷり!安納芋で栗きんとん by あぽももこ

甘さも自分で調節できるので、
お正月に向けてぜひ作ってみてくださいね。

スポンサーリンク

まとめ

栗きんとんが高い理由は、作るのに手間がかかっていることと、
素材が高いことです。

でも、栗きんとんは手作りした方が安上がりですよ!

簡単に作れるレシピもあるので、
たくさん食べたいならぜひ手作りしてみてくださいね。

おすすめ関連記事

  栗きんとんをくちなしの代用品で黄金色に仕上げるアイデア

  栗きんとんがパサパサに!美味しく復活させるアイデア2選

  余った栗きんとんは冷凍保存できる?正しい冷凍・解凍方法

  なぜ1位?栗きんとんがおせち料理の中で一番太りやすい理由

スポンサーリンク